【題目】二甲醚(CH3OCH3)被稱為21世紀(jì)的新型燃料,25℃,101kPa時呈氣態(tài),它清潔、高效、具有優(yōu)良的環(huán)保性能。92g氣態(tài)二甲醚25℃,101kPa時燃燒放熱2910kJ。

(1)當(dāng)燃燒放熱582kJ熱量時,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為___。

(2)已知H2(g)C(s)的燃燒熱分別是285.8kJ/mol、393.5kJ/mol;計算反應(yīng)4C(s)+6H2(g)+O2(g)═2CH3OCH3(g)的反應(yīng)熱為__

(3)工業(yè)上利用H2CO2合成二甲醚的反應(yīng)如下:6H2(g)+2CO2(g)CH3OCH3(g)+3H2O(g) H0

①一定溫度下,在一個固定體積的密閉容器中進(jìn)行該反應(yīng),下列能判斷反應(yīng)達(dá)到化學(xué)平衡狀態(tài)的是__(選填字母編號)

Ac(H2)與c(H2O)的比值保持不變

B.單位時間內(nèi)有2molH2消耗時有1molH2O生成

C.容器中氣體密度不再改變

D.容器中氣體壓強不再改變

E.反應(yīng)產(chǎn)生的熱量不再變化

②溫度升高,該化學(xué)平衡移動后到達(dá)新的平衡,CH3OCH3的產(chǎn)量將__(填變大變小不變,下同),混合氣體的平均摩爾質(zhì)量將__。

【答案】4.8NA -378.8 kJ/mol ADE 變小 變小

【解析】

92g氣態(tài)二甲醚25℃,101kPa時燃燒放熱2910kJ,則燃燒的熱化學(xué)方程式為CH3OCH3(g)+3O2(g)==2CO2(g)+3H2O(l) H= -1455kJ/mol

(1)當(dāng)燃燒放熱582kJ熱量時,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為。

(2)已知H2(g)C(s)的燃燒熱分別是285.8kJ/mol、393.5kJ/mol;

則熱化學(xué)方程式為C(s)+O2(g)==CO2(g) H= - 393.5kJ/mol

H2(g)+O2(g)=H2O(l) H= - 285.8kJ/mol

利用蓋斯定律,將②×4+×6-×2,即得反應(yīng)4C(s)+6H2(g)+O2(g)═2CH3OCH3(g)的反應(yīng)熱;

(3)工業(yè)上利用H2CO2合成二甲醚的反應(yīng)如下:6H2(g)+2CO2(g)CH3OCH3(g)+3H2O(g) H0

Ac(H2)c(H2O)的比值保持不變,則對題給反應(yīng)來說,二者的濃度保持不變;

B.單位時間內(nèi)有2molH2消耗時有1molH2O生成,反應(yīng)方向相同;

C.氣體的質(zhì)量不變,體積不變,所以容器中氣體密度始終不變;

D.反應(yīng)前后氣體分子數(shù)不等,容器中氣體壓強不再改變,反應(yīng)達(dá)平衡;

E.反應(yīng)產(chǎn)生的熱量不再變化,則反應(yīng)達(dá)平衡狀態(tài)。

②溫度升高,平衡逆向移動;混合氣體的質(zhì)量不變,物質(zhì)的量增大。

92g氣態(tài)二甲醚25℃,101kPa時燃燒放熱2910kJ,則燃燒的熱化學(xué)方程式為CH3OCH3(g)+3O2(g)==2CO2(g)+3H2O(l) H= -1455kJ/mol

(1)當(dāng)燃燒放熱582kJ熱量時,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為=4.8NA。答案為:4.8NA

(2)已知H2(g)C(s)的燃燒熱分別是285.8kJ/mol、393.5kJ/mol;

則熱化學(xué)方程式為C(s)+O2(g)==CO2(g) H= - 393.5kJ/mol

H2(g)+O2(g)=H2O(l) H= - 285.8kJ/mol

利用蓋斯定律,將②×4+×6-×2,即得反應(yīng)4C(s)+6H2(g)+O2(g)═2CH3OCH3(g) H= -378.8kJ/mol。答案為:-378.8 kJ/mol;

(3)工業(yè)上利用H2CO2合成二甲醚的反應(yīng)如下:6H2(g)+2CO2(g)CH3OCH3(g)+3H2O(g) H0

Ac(H2)c(H2O)的比值保持不變,則對題給反應(yīng)來說,二者的濃度保持不變,反應(yīng)達(dá)平衡狀態(tài),A符合題意;

B.單位時間內(nèi)有2molH2消耗時有1molH2O生成,反應(yīng)方向相同,不一定達(dá)平衡狀態(tài),B不合題意;

C.氣體的質(zhì)量不變,體積不變,所以容器中氣體密度始終不變,反應(yīng)不一定達(dá)平衡狀態(tài),C不合題意;

D.反應(yīng)前后氣體分子數(shù)不等,容器中氣體壓強不再改變,反應(yīng)達(dá)平衡狀態(tài),D符合題意;

E.反應(yīng)產(chǎn)生的熱量不再變化,則反應(yīng)達(dá)平衡狀態(tài),E符合題意;

故選ADE。答案為:ADE;

②溫度升高,平衡逆向移動,CH3OCH3的產(chǎn)量將變��;混合氣體的質(zhì)量不變,物質(zhì)的量增大,則混合氣體的平均摩爾質(zhì)量將變小。答案為:變�。蛔冃�。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

【題目】無論在辦公室還是居室里,在漂亮的花瓶中插上一束美麗的鮮花,將會給緊張而又忙碌的工作、生活帶來輕松和愉悅的心情。如果在花瓶中加入鮮花保鮮劑,就會延長鮮花的壽命。下表是1L“鮮花保鮮劑的成分,閱讀后回答下列問題:

成分

質(zhì)量(g)

摩爾質(zhì)量(g·mol-1)

蔗糖

50.00

342

硫酸鉀

0.50

174

阿司匹林

0.35

180

高錳酸鉀

0.50

158

硝酸銀

0.04

170

1鮮花保鮮劑中物質(zhì)的量濃度最大的成分是________(填寫名稱)。

2鮮花保鮮劑K+的物質(zhì)的量濃度為(阿司匹林中不含K+_________(只要求寫表達(dá)式,不需計算)mol·L-1。

3)配制過程中,下列操作配制結(jié)果沒有影響的是________(填字母)。

A.容量瓶在使用前未干燥,里面有少量蒸餾水

B.定容時仰視液面

C.容量瓶在使用前剛剛配制完一定物質(zhì)的量濃度的NaC1溶液而未洗凈

D.定容搖勻后發(fā)現(xiàn)液面低于容量瓶的刻度線,但未做任何處理

4)欲確定鮮花保鮮劑中硝酸銀的濃度,可加入的試劑中含有______。(填化學(xué)符號)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

【題目】T℃時,將AB0.32mol充入恒容密閉容器中,發(fā)生反應(yīng):A(g)B(g)2C(g)H=-akJ·mol-1(a>0),反應(yīng)過程中測定的數(shù)據(jù)如下表,下列說法正確的是(

t/min

0

2

4

7

9

n(B)/mol

0.32

0.24

0.22

0.20

0.20

A.若起始時向容器中充入0.64molC,則達(dá)平衡時吸收的熱量為0.12akJ

B.恒溫,如果壓縮容器體積,B的濃度和體積分?jǐn)?shù)均不變

C.若起始時向容器中充入0.64molA0.64molB,則達(dá)平衡時n(C)<0.40mol

D.恒溫、恒容,向平衡體系中再充入0.32molA,再次平衡時,B的轉(zhuǎn)化率增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:

【題目】一種利用含AgCl的廢渣制取AgNO3的工藝流程如下:

(1)步驟①用氨水浸取時,溫度不宜超過35℃,其原因是 ___。在氨水濃度、固液質(zhì)量比和溫度均一定時,為提高銀的浸取率還可采取的措施是____;浸取時發(fā)生反應(yīng)的離子方程式為____。

(2)步驟②中發(fā)生反應(yīng)的離子方程式為______。

(3)步驟③中,銀與濃硝酸反應(yīng)生成等物質(zhì)的量的NONO2,當(dāng)消耗了10.8g Ag時,有______molHNO3參與了反應(yīng)。

(4)步驟④的操作為______,100℃下烘干得產(chǎn)品AgNO3。

(5)上述流程中發(fā)生了氧化還原反應(yīng)的步驟有______(用“①”“②”“③”“④”填空)。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柤鍝ユ暩娴犳艾鈹戞幊閸婃鎱ㄧ€靛憡宕叉慨妞诲亾闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘劖顏熼梻浣芥硶閸o箓骞忛敓锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬崘顕ч埞鎴︽偐閸欏鎮欑紓浣哄閸ㄥ爼寮婚妸鈺傚亞闁稿本绋戦锟�