A. | 1.0 mol•Lˉ1的醋酸溶液中CH3COOH和CH3COOˉ的總數(shù)為NA | |
B. | 常溫常壓下,32g臭氧所含的氧原子數(shù)為2NA | |
C. | 0.1mol Cu與足量濃硫酸反應生成SO2的體積約為2.24L | |
D. | 2gCaCO3和8gKHCO3組成的混合物中碳原子數(shù)為0.1NA |
分析 A.溶液體積未知;
B.依據n=mM計算物質的量計算氧元素原子數(shù);
C.氣體狀況未知,Vm不確定;
D.質量轉化為物質的量結合碳酸鈣和碳酸氫鉀的組成解答.
解答 解:A.溶液體積未知,無法計算CH3COOH和CH3COOˉ的總數(shù),故A錯誤;
B.32g臭氧所含的氧原子數(shù)=32g16g/mol×NA=2NA,故B正確;
C.氣體狀況未知,Vm不確定,無法計算氣體體積,故C錯誤;
D.碳酸鈣和碳酸氫鉀的摩爾質量都是100g/mol,1mol物質中都含有1mol碳原子,所以2gCaCO3和8gKHCO3組成的混合物中碳原子數(shù)=10g100g/mol×NA=0.1NA,故D正確;
故選:BD.
點評 本題考查了阿伏伽德羅常數(shù)的分析應用,掌握好以物質的量為中心的各化學量與阿伏加德羅常數(shù)的關系是解題關鍵,注意氣體摩爾體積適用條件,題目難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 剛開始醋酸與鋅反應速率大 | |
B. | 反應過程中鹽酸和醋酸分別與鋅反應的速率一樣大 | |
C. | 醋酸與鋅反應放出的氫氣多 | |
D. | 鋅分別與醋酸、鹽酸反應產生的氫氣一樣多 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 紅寶石、藍寶石的主要成分是Al2O3,石英玻璃、分子篩的主要成分是硅酸鹽 | |
B. | 肌紅蛋白、蠶絲、過氧化氫酶、魚肝油充分水解后均可得到氨基酸 | |
C. | 2014年1月,國家首次將霧霾天氣納入自然災情進行通報,霧霾是一種分散系,其分散劑為空氣 | |
D. | 二氧化碳、氨氣、鹽酸、食鹽在一定條件下均能導電,但只有鹽酸和食鹽屬于電解質,二氧化碳和氨氣屬于非電解質 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 鎂:2MgO (熔融)通直流電→Mg+O2↑ | B. | 鈣:CaO+C高溫→Ca+CO↑ | ||
C. | 錳:3MnO2+4Al高溫→3Mn+2Al2O3 | D. | 汞:HgS加熱→Hg+S |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 常溫常壓下,22.4 L NO2中含有NA個分子 | |
B. | 1 mol羥基中電子數(shù)為10 NA | |
C. | R2+的質量數(shù)為A,中子數(shù)為N,則n g R該價態(tài)的氧化物中含質子數(shù)為nA+16(A-N+8)NA | |
D. | 在反應KIO3+6HI═KI+3I2+3H2O中,每生成3 mol I2轉移的電子數(shù)為6 NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 10ml 0.2mol/L的FeCl3溶液 | B. | 10ml 0.1mol/L的AlCl3溶液 | ||
C. | 20ml 0.1mol/L的溶MgCl2液 | D. | 20ml 0.1mol/L的HCl溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 1:1000 | B. | 1:100 | C. | 1:10 | D. | 1:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | CH3CH2OH 和CH3OCH3 | B. | 淀粉和纖維素 | ||
C. | 金剛石和石墨 | D. | CH3CH2CH3和CH3CH2CH2CH3 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com