Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
7.現(xiàn)有A、B、C三種有機物,其相關信息如下:
ABC
①屬于烴類,相對分子質量為84
②完全燃燒的產(chǎn)物中
n(CO2):n(H2O)=1:1
③不能使溴的四氯化碳溶液褪色
④一氯代物只有兩種結構
①0.2mol B完全燃燒,只生成35.2g CO2和18g H2O
②經(jīng)測定,0.1mol B的質量為7.4g
③在濃硫酸,加熱條件下,可到兩種能使溴水褪色的有機產(chǎn)物(不考慮順反異構)
2屬于烴的含氧衍生物
②分子比例模型為:
回答下列問題:
(1)A的結構簡式為(或);
(2)B的分子式是C4H10O;B在加熱,Cu存在下與O2反應的化學方程式為:;其反應類型為:氧化反應.
(3)X為B的同類別的同分異構體,且X分子中有2種不同位置的氫原子.X在濃硫酸,加熱條件下,可生成Y,Y能使溴水褪色.寫出生成Y的化學方程式:+H2O;
(4)C在一定條件下,反應可以得到一種新型的高分子生物降解材料(PLA),寫出生成PLA的化學方程式:n

分析 (1)根據(jù)完全燃燒生成的二氧化碳與水的關系確實最簡式,然后根據(jù)相對分子質量確定其分子式,最后根據(jù)A的化學性質及一氯代物種類確定其結構簡式;
(2)根據(jù)題中信息利用質量守恒定律確定B的分子式,再利用限制條件下寫出B的結構簡式及其催化氧化的反應方程式;
(3)根據(jù)限制條件形成該有機物的結構簡式,然后根據(jù)醇的消去反應寫出反應的化學方程式;
(4)根據(jù)C的比例模型確定其含有的官能團及結構簡式,然后寫出C發(fā)生水解反應生成PLA的方程式.

解答 解:(1)①A屬于烴類,相對分子質量為84,②完全燃燒的產(chǎn)物中n(CO2):n(H2O)=1:1,則A分子中C、H原子數(shù)之比為1:2,通式為CnH2n,根據(jù)相對分子量為84可得:14n=84,則n=6,A的分子式為:C6H12;③不能使溴的四氯化碳溶液褪色,其分子中不存在碳碳雙鍵,則一定存在1個碳環(huán);④一氯代物只有兩種結構,則其分子中含有2種等效H,滿足條件的結構簡式為:,
故答案為:(或);
(2)①0.2mol B完全燃燒,只生成35.2g CO2和18g H2O,則B分子中含有C、H原子數(shù)分別為:N(C)=35.2g44g/mol0.2mol=4、N(H)=18g18g/mol×20.2mol=10,含有C、H的總原子量為:12×4+1×10=58;②經(jīng)測定,0.1mol B的質量為7.4g,則B的摩爾質量為:7.4g0.1mol=74g/mol,則其相對分子量為74>58,則B分子中一定含有氧原子,含有氧原子數(shù)為:745816=1,故B的分子式為:C4H10O;
③B在濃硫酸,加熱條件下,可到兩種能使溴水褪色的有機產(chǎn)物(不考慮順反異構),則B分子含有羥基,且與羥基相連的碳有兩種不同鄰位C,故B的結構簡式為:,B在加熱,Cu存在下與O2反應的化學方程式為:,該反應為氧化反應,
故答案為:C4H10O;;氧化;
(3)X為B的同類別的同分異構體,且X分子中有2種不同位置的氫原子,則X具有對稱結構,且X在濃硫酸,加熱條件下,可生成Y,Y能使溴水褪色,則X分子中含有羥基,X的結構簡式為:,反應生成Y的化學方程式為:+H2O,
故答案為:+H2O;
(4)①C屬于烴的含氧衍生物,②分子比例模型為:,說明C分子中為2-羥基丙酸,其結構簡式為:,C分子中含有羥基和羧基,能夠發(fā)生水解反應生成高分子化合物,反應的化學方程式為:n,
故答案為:n

點評 本題考查了有機物分子式、結構簡式的確定、有機物結構與性質,題目難度中等,明確常見有機物結構與性質為解答關鍵,注意掌握確定有機物分子式、結構簡式的方法.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

17.短周期主族元素A、B、C的原子序數(shù)依次遞增,它們的族序數(shù)之和為11,A、C同主族,B原子最外層電子數(shù)比A原子次外層電子數(shù)多l(xiāng).下列敘述正確的是(  )
A.物質熔點的高低可能有如下關系:化合物CA>C的單質>A的某種單質
B.A、C兩元素的最高價氧化物對應水化物的酸性A弱于C
C.B和C的最高價氧化物均既能與強酸反應,又能與強堿反應
D.A能夠將C從其氧化物中還原出來

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.下列敘述正確的是( �。�
A.棉花和蠶絲的主要成分都是纖維素
B.植物油屬于油脂,它是一種高分子化合物
C.蔗糖在稀硫酸的催化下,最終全部水解為葡萄糖
D.紅葡萄酒密封儲存時間越長,質量越好,原因之一是儲存過程中生成了有香味的酯

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.實驗室將化學式為C8H16O2的酯水解,得到A和B兩種物質,A氧化可轉變?yōu)锽,符合上述性質的酯的結構種類有( �。�
A.1種B.2種C.3種D.4種

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

2.用固體NaOH配制一定物質的量濃度的NaOH溶液,下列操作正確的是( �。�
A.稱量時,將固體NaOH放在小燒杯中,再放在天平左盤上
B.將稱量好的固體NaOH放入容量瓶中,加蒸餾水溶解
C.定容時如果加水超過了刻度線,用膠頭滴管直接吸出多余部分
D.將燒杯中溶解固體NaOH所得溶液,冷卻到室溫后轉移至容量瓶中

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.最近有科學家提出“綠色自由”構想:把空氣吹入碳酸鉀溶液,然后再把CO2從溶液中提取出來,經(jīng)化學反應后使之變?yōu)榭稍偕剂霞状迹熬G色自由”構想技術流程如下:

(1)在合成塔中,若有4.4kg CO2與足量H2恰好完全反應,可放出4947kJ的熱量,試寫出合成塔中發(fā)生反應的熱化學方程式CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.47kJ•mol-1;下列措施中能使n(CH3OH)/n(CO2)增大的是CD.
A.升高溫度                        B.充入He(g),使體系壓強增大
C.將H2O(g)從體系中分離            D.再充入1molCO2和3molH2
(2)在載人航天器的生態(tài)系統(tǒng)中,不僅要求分離去除CO2,還要求提供充足的O2.某種電化學裝置可實現(xiàn)如下轉化:2CO2═2CO+O2,CO可用作燃料.已知該反應的陽極反應為:4OH--4e-═O2↑+2H2O,則陰極反應為:2CO2+4e-+2H2O=2CO+4OH-
(3)常溫下,0.1mol•L-1NaHCO3溶液的pH大于8,則溶液中c(H2CO3)>c(CO32-
(填“>”、“=”或“<”),原因是因為既存在 HCO3-?CO32-+H+也存在HCO3-+H2O?H2CO3+OH-(用離子方程式和必要的文字說明).
(4)某同學擬用沉淀法測定空氣中CO2的體積分數(shù),他查得CaCO3、BaCO3的溶度積(Ksp)分別為4.96×10-9、2.58×10-9.應該選用的試劑是Ba(OH)2(或NaOH溶液和BaCl2溶液).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.在金剛石的晶體中,含有由共價鍵形成的碳原子環(huán),其中最小的環(huán)上所需碳原子數(shù)及每個碳原子上任意兩個C--C鍵間的夾角是(  )
A.6個120°B.5個108°C.4個109°28′D.6個109°28′

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

16.(1)苯和溴的取代反應的實驗裝置如圖所示,其中A為具支試管改制成的反應容器,在其下端開了一小孔,塞好石棉絨,再加入少量鐵屑.
請寫下列空白:
①試管C中苯的作用是:吸收Br2蒸汽反應開始后,觀察D和E兩試管,看到的現(xiàn)象為:D管中變紅,E管中出現(xiàn)淺黃色沉淀.
②反應2~3min后,在B中的NaOH溶液里可觀察到的現(xiàn)象是底層出現(xiàn)油狀液體.
③在上述整套裝置中,能防倒吸的裝置有F(填字母).
(2)實驗室制備硝基苯的主要步驟如下:
a.配制一定比例的濃H2SO4與濃HNO3的混合酸,加入反應器中;
b.向室溫下的混合酸中逐滴加入一定量的苯,充分振蕩,混合均勻;
c.在55℃~60℃下發(fā)生反應,直至反應結束;
d.除去混合酸后,粗產(chǎn)品依次用蒸餾水和5% NaOH溶液洗滌,最后再用蒸餾水洗滌;
e.將用無水CaCl2干燥后的粗硝基苯進行蒸餾,得到純凈硝基苯.
請?zhí)顚懴铝锌瞻祝?br />①配制一定比例的濃H2SO4和濃HNO3的混合酸時,操作的注意事項是:先將濃硝酸注入容器中,再慢慢注入濃硫酸,并及時攪拌和冷卻.
②步驟d中洗滌、分離粗硝基苯應使用的儀器是分液漏斗.
③步驟d中粗產(chǎn)品用5% NaOH溶液洗滌的目的是除去粗產(chǎn)品中殘留的酸.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.毛巾、口罩要經(jīng)常用開水蒸煮消毒,其原理是( �。�
A.使糖水解B.使油脂水解C.使氨基酸變性D.使蛋白質變性

查看答案和解析>>

同步練習冊答案