精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】NA表示阿伏加德羅常數的數值。下列說法正確的是

A. 1.0molCH43.0molCl2光照下反應生成的CHCl3分子數為1.0NA

B. 1.0mol·L1(NH4)3PO4溶液中陽離子數為3.0NA

C. 5.6gFe與過量濃鹽酸完全反應轉移的電子數為0.2NA

D. 常溫下2.24LSO3中含有的質子數為4.0NA

【答案】C

【解析】

A. 根據甲烷取代反應的特點分析;

B. 溶液的體積未知;

C. 鐵與鹽酸反應生成氯化亞鐵與氫氣;

D. 在常溫下,SO3為液體。

A. 1.0 molCH43.0 molCl2光照下反應,會生成四種氯代物與氯化氫,因此生成的CHCl3分子數小于1.0 NA,故A項錯誤;

B. 1.0mol·L1(NH4)3PO4溶液,因體積未知,則無法計算溶液中陽離子數目,故B項錯誤;

C. 5.6g Fe的物質的量為 = 0.1 mol,與足量濃鹽酸反應的方程式為:2HCl+FeFeCl2+H2,則完全反應轉移的電子數為2×0.1×NA = 0.2NA,故C項正確;

D. 常溫下SO3為液體,因條件不足,則無法計算2.24 L SO3的物質的量,因此其分子內的質子數也無法計算,故D項錯誤。

答案選C。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】有關CuSO4的說法不正確的是(  )

A.固體為白色B.溶液為藍色

C.CuSO4溶液能殺菌D.CuSO4·5H2O能作干燥劑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】NA是阿伏加德羅常數的值,下列說法正確的是

A. 常溫下,1.12 L丙烷分子中所含非極性鍵數目為0.1NA

B. 高溫下,0.2 mol Fe與足量水蒸氣反應,生成的H2分子數為0.3NA

C. 0.1mol葡萄糖分子中官能團的數目為0.6NA

D. 溶解了1mol Cl2的新制氯水中,HClOCl-、ClO-粒子數之和為2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】海水是一個巨大的化學資源庫,下列有關海水綜合利用的說法正確的是( )

A. 海水中含有鉀元素,只需經過物理變化能得到鉀單質

B. 海水蒸發(fā)制海鹽的過程中只發(fā)生了化學變化

C. 從海水中可以得到NaCl,電解熔融NaCl可制備Na

D. 利用潮汐發(fā)電是將化學能轉化為電能

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】AB為原料合成E的路線如下。已知B的分子式為C2H2O3 ,可發(fā)生銀鏡反應且具有酸性,回答下列問題:

(1)E中含氧官能團的名稱為_____________________。

(2)A的名稱為_________。寫出B 發(fā)生銀鏡反應的化學方程式_________________。

(3)C→D反應的化學方程式為____________,D→E的反應類型是_____________

(4)寫出符合下列條件的C的所有同分異構體(不考慮立體異構)的結構簡式___________。

屬于羧酸類芳香化合物核磁共振氫譜中出現4組峰

(5)設計由乙酸為起始原料制備OHC-COOH 的合成路線(無機原料任選)

CH3COOHClCH2COOH ________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】只給出下列甲和乙中對應的物理量,不能求出物質的量的是(

A.甲:物質中的粒子數;乙:阿伏加德羅常數

B.甲:標準狀況下的氣體摩爾體積;乙:標準狀況下的氣體的體積

C.甲:固體的體積;乙:固體的密度

D.甲:溶液中溶質的物質的量濃度;乙:溶液體積

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】對于反應:4CO(g)+2NO2(g)=4CO2(g)+N2(gH=-1200KJ/mol,溫度不同(T2>T1)其他條件相同時,下列圖像正確的是

A. A B. B C. C D. D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】利用微生物可將廢水中苯酚的化學能直接轉化為電能,裝置如圖所示。電池工作時,下列說法正確的是

A. a極為正極,發(fā)生氧化反應

B. b極的電極反應式為:2NO3-+12H+10e===N2↑+6H2O

C. 中間室的Cl向右室移動

D. 左室消耗苯酚 (C6H5OH) 9.4 g時,用電器流過2.4 mol電子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】溫度為T時,在兩個起始容積都為1 L的恒溫密閉容器發(fā)生反應:H2(g)I2(g)2HI(g) ΔH<0。實驗測得:v2v(H2)消耗2v(I2)消耗kc(H2c(I2),vv(HI)消耗kc2(HI),k、k為速率常數,受溫度影響。下列說法正確的是

容器

物質的起始濃度(mol·L1)

物質的平衡濃度

c(H2)

c(I2)

c(HI)

(恒容)

0.1

0.1

0

c(I2)0.07 mol·L1

(恒壓)

0

0

0.6

A. 反應過程中,容器Ⅰ與容器Ⅱ中的物質的量比為13

B. 兩容器達平衡時:c(HI,容器Ⅱ)>3c(HI,容器Ⅰ)

C. 溫度一定,容器Ⅱ中反應達到平衡時(平衡常數為K),有Kk/k成立

D. 達平衡時,向容器Ⅰ中同時再通入0.1 mol I20.1 mol HI,則此時v>v

查看答案和解析>>

同步練習冊答案