Processing math: 100%
2.實驗室欲用NaOH固體配制1.0mol•L-1的NaOH溶液250mL:
(1)配制溶液時,一般可以分為以下幾個步驟:
①稱量  ②計算�、廴芙狻、艿罐D搖勻 ⑤轉移   ⑥洗滌 ⑦定容�、嗬鋮s
其正確的操作順序為②①③⑧⑤⑥⑦④.
本實驗必須用到的儀器有天平、藥匙、玻璃棒、燒杯、膠頭滴管、還有250mL容量瓶、膠頭滴管.
(2)要完成本實驗應稱量10.0 g NaOH固體,某同學先用托盤天平稱量燒杯的質量,天平平衡后的狀態(tài)如圖.燒杯的實際質量應為27.4 g.
(3)使用容量瓶前,必須進行的一步操作是檢查容量瓶是否漏水.
(4)在配制過程中,其他操作都是正確的,下列操作會引起濃度偏高的是④⑤.
①沒有洗滌燒杯和玻璃棒
②轉移溶液時不慎有少量灑到容量瓶外面
③容量瓶不干燥,含有少量蒸餾水
④定容時俯視刻度線
⑤未冷卻到室溫就將溶液轉移到容量瓶并定容
⑥定容后塞上瓶塞反復搖勻,靜置后,液面低于刻度線,再加水至刻度線.

分析 (1)根據(jù)配制步驟是計算、稱量、溶解、移液、洗滌、定容、搖勻、裝瓶來分析需要的儀器判斷正確的操作順序;
(2)依據(jù)m=CVM計算需要的溶質的質量;根據(jù)天平的稱量原理來分析;
(3)使用容量瓶前必須進行的一步操作是檢漏;
(4)根據(jù)c=nV并結合溶質的物質的量n和溶液的體積V的變化來進行誤差分析.

解答 解:(1)配制1.0mol/L的NaOH溶液250mL應選擇250ml容量瓶,操作步驟有計算、量取、稀釋、移液、洗滌、定容、搖勻等操作,所以正確的順序為:②①③⑧⑤⑥⑦④;
一般用托盤天平稱量溶質,在燒杯中溶解溶質氫氧化鈉并用玻璃棒攪拌,冷卻后轉移到250mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗滌燒杯、玻璃棒2-3次,并將洗滌液移入容量瓶中,加水至液面距離刻度線1~2cm時,改用膠頭滴管滴加,最后定容顛倒搖勻.所以所需儀器有托盤天平、燒杯、玻璃棒、250mL容量瓶、膠頭滴管.根據(jù)提供的儀器可知,還需儀器是250ml容量瓶、膠頭滴管,
故答案為:②①③⑧⑤⑥⑦④;250mL容量瓶、膠頭滴管;
(2)用NaOH固體配制1.0mol/L的NaOH溶液250mL,需要氫氧化鈉的質量=1.0mol/L×0.25L×40g/mol=10.0g;因天平的稱量原理:左盤物體的質量=右盤物體的質量+游碼的讀數(shù),所以燒杯的實際質量為30g-2.6g=27.4g,
故答案為:10.0;27.4;
(3)因使用容量瓶前必須進行的一步操作是檢查容量瓶是否漏水,故答案為:檢查容量瓶是否漏水;
(4)①沒有洗滌燒杯和玻璃棒,會導致溶質的損失,則所配溶液的濃度將偏低,故不選;
②轉移溶液時不慎有少量灑到容量瓶外面,會導致溶質的損失,則所配溶液的濃度將偏低,故不選;
③若容量瓶未干燥即用來配制溶液,對溶液濃度無影響,因為只要定容時正確,至于水是原來就有的還是后來加入的,對濃度無影響,故不選;
④定容時俯視刻度線,會導致溶液體積偏小,則濃度偏高,故選;
⑤未冷卻到室溫就將溶液轉移到容量瓶并定容,則冷卻后溶液體積會低于刻度線,濃度偏高,故選;
⑥定容后塞上瓶塞反復搖勻,靜置后,液面低于刻度線是正常的,再加水至刻度線會導致濃度偏低,故不選.
故選④⑤.

點評 本題考查了配制一定物質的量濃度的溶液方法,熟悉配制原理及過程是解題關鍵,注意容量瓶規(guī)格的選擇,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列關于有機物的說法正確的是( �。�
A.聚乙烯可發(fā)生加成反應
B.石油干餾可得到汽油、煤油等
C.淀粉、纖維素完全水解后的產(chǎn)物相同
D.油脂屬于高分子化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.將483g Na2SO4•10H2O晶體溶于水中,然后向其中加入足量的BaCl2溶液,剛好完全沉淀,求生成沉淀的質量.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.用NA表示阿伏伽德羅常數(shù)的值,下列敘述正確的是(  )
A.1mol Na2O2固體中含有O22- 2NA
B.常溫常壓下,3.2g CH4中含有電子2NA
C.標準狀況下,11.2L CH3CH2OH中含有分子0.5NA
D.100mL 1mol•L-1的CH3COOH溶液中含有CH3COOH分子0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.下列敘述正確的是( �。�
A.在氧化還原反應中,金屬單質一定是還原劑,非金屬單質一定是氧化劑
B.某元素在化學反應中,由化合態(tài)變?yōu)橛坞x態(tài),則該元素一定被還原
C.在氧化還原反應中,氧化劑和還原劑可能是同一種物質
D.有單質生成的反應一定是氧化還原反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.實驗室用NaOH固體配制480mL0.2mol•L-1的NaOH溶液.清回答下列問題:
(l)配制480mL0.2mol•L-1的NaOH溶液
應稱取的質量NaOH/g應選用容量瓶的規(guī)格/ml除容量瓶外還需要的其它玻璃儀器
   
(2)容量瓶|4.需標有以下五項中的①③⑤,
①溫度  ②濃度  ③容量  ④壓強  ⑤刻度線
(3)配制時,其正確的操作順序是(用字母表示,每個字母只能用一次)B、C、A、F、E、D;并完成橫線上的內(nèi)容.
A.用30mL水洗滌燒杯2~3次,洗滌液均注入容量瓶,振蕩
B.用天平準確稱取所需質量的NaOH,放入燒杯,加入少量水(約30mL),用玻璃棒慢慢攪拌,使其充分溶解
C.將已冷卻的NaOH溶液沿玻璃棒注入250mL的容量瓶中
D.將容量瓶蓋緊,顛倒搖勻
E.改用膠頭滴管加水,使溶液凹液面與刻度線相切.
F.繼續(xù)往容量瓶內(nèi)小心加水,眼睛注視液面,直到液面接近刻度1~2cm處
(4)在配制上述溶液實驗中,下列操作引起結果(濃度)偏低的有ABC(填序號).
A.在燒杯中稀釋溶質攪拌時,濺出少量溶液
B.沒有用蒸餾水洗燒杯2~3次,未將洗液移人容量瓶中
C.定容時,加水超過了刻度線,倒出一些再重新加水到刻度線
D.將所配溶液從容量瓶轉移到試劑瓶時,有少量濺出
E.容量瓶剛用蒸餾水洗凈,沒有烘干.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法中正確的是( �。�
A.10g重水(2H216O)中含有的中子數(shù)目為5NA
B.28g氮氣所含有的原子數(shù)目為NA
C.標準狀況下,2.24L水中含有的水分子數(shù)目為0.1NA
D.1mol鐵與足量稀鹽酸反應轉移的電子數(shù)目為3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.2014年5月7日,天津某公司在南京丟失一枚放射源:銥-192( 19277Ir),環(huán)保部定性為重大輻射事故.下列有關19277Ir的說法中正確的是( �。�
A.19277Ir原子核內(nèi)含有192個質子
B.19277Ir 和19177Ir互為同位素
C.19277Ir原子核內(nèi)含有77個中子
D.19277Ir的電子數(shù)為115

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列敘述中正確的是(  )
A.硫酸的摩爾質量是98g
B.鐵原子的摩爾質量等于鐵的相對原子質量
C.標準狀況下,22.4L的O2質量是32g
D.2gH2所含原子物質的量為1mol

查看答案和解析>>

同步練習冊答案