Processing math: 100%
精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
20.運用化學反應原理研究部分單質及其化合物的反應有重要意義.
(1)氨是氮循環(huán)過程中的重要物質,是氮肥工業(yè)的重要原料.氨的合成是目前普遍使用的人工固氮方法:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g).請回答:
①已知:H-H鍵能為436kJ/mol,N≡N鍵能為945kJ/mol,N一H鍵能為391kJ/mol.由鍵能計算消耗1molN2時的△H=-93kJ/mol.
②若在恒溫、恒壓條件下向上述平衡體系中通入氦氣,平衡向左移動(填“向左”、“向右”或“不”); 氨氣的平衡濃度隨溫度變化如圖所示,當合成氨平衡體系溫度由T1變化到T2時,KA>KB(填“>”、“<”或“=”).
③在25°C下,將a mol•L-1的氨水與b mol•L-1的鹽酸等體積混合,反應后溶液中顯中性,則c(NH4+)=c(Cl-)(填“>”、“<”或“=”);
用含a和b的代數(shù)式表示出氨水的電離平衡常數(shù)表達式107bab
(2)100℃時,若將0.100mol N2O4氣體放入1L密閉容器中,發(fā)生反應N2O4?2NO2,c(N2O4)隨時間的變化如表所示.回答下列問題:
時間/s020406080100
c(N2O4)/(mol•L-10.1000.0700.0500.0400.0400.040
①在0~40s時段,化學反應速率v(NO2)為0.0025mol•L-1•s-1
此溫度下的化學平衡常數(shù)K為0.36.
②下列能說明該反應達到平衡狀態(tài)的是BD.
A.2v(N2O4)=v(NO2)             B.體系的顏色不再改變
C.混合氣體的密度不再改變           D.混合氣體的壓強不再改變
③該反應達到平衡后,降溫至50℃,c(N2O4)變?yōu)?.080mol•L-1,混合氣體的顏色變淺(填“深”或“淺”),該反應的正反應為吸熱(填“吸熱”或“放熱”)反應.
④該反應達平衡后,若只改變一個條件,達新平衡時,下列能使NO2的體積分數(shù)增大的是:B
A.充入一定量的NO2                  B.增大容器的容積
C.分離出一定量的NO2                D.充入一定量的N2

分析 (1)①反應物的總鍵能-生成物的總鍵能=反應熱,據此計算該反應的反應熱;
②恒壓條件下向上述平衡體系中通入氦氣,為保持恒壓,體積增大,壓強減小,平衡逆向進行;分析圖象,反應為放熱反應,溫度升高,氨氣濃度減小,平衡逆向進行,平衡常數(shù)減小;
③根據電荷守恒:c(H+)+c(NH4+)=c(OH-)+c(Cl-),現(xiàn)已知c(H+)=c(OH-),所以c(NH4+)=c(Cl-); Kb(NH3•H2O)=cOHcNH4+cNH3H2O,c(OH-)=10-7mol•L-1,c(NH4+)=2mol•L-1,c(NH3•H2O)=12(a-b) mol•L-1
(2)①由表可知,0~40s時間內N2O4的濃度由0.10mol/L減小為0.050mol/L,以此計算其反應速率,再利用反應速率之比等于化學計量數(shù)之比計算NO2的反應速率;平衡常數(shù)為生成物濃度冪之積與反應物濃度冪之積的比;
②根據化學平衡狀態(tài)的特征解答,當反應達到平衡狀態(tài)時,正逆反應速率相等,各物質的濃度、百分含量不變,以及由此衍生的一些量也不發(fā)生變化,解題時要注意,選擇判斷的物理量,隨著反應的進行發(fā)生變化,當該物理量由變化到定值時,說明可逆反應到達平衡狀態(tài);
③降低溫度平衡向放熱反應移動;平衡時,c(N2O4)=0.040mol/L,降溫至50℃,c(N2O4)變?yōu)?.080mol•L-1,說明該反應的正反應為吸熱反應;
④依據化學平衡原理分析改變條件增大NO2的體積分數(shù)的選項;

解答 解:(1)①反應N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)的反應熱△H=945kJ•mol-1+3×436kJ•mol-1-2×3×391kJ•mol-1=-93kJ•mol-1,故熱化學方程式為:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93kJ•mol-1;故答案為:-93kJ/mol;
②恒壓條件下向上述平衡體系中通入氦氣,為保持恒壓,體積增大,壓強減小,平衡逆向進行;分析圖象,反應為放熱反應,溫度升高,氨氣濃度減小,平衡逆向進行,平衡常數(shù)減小,KA>KB,故答案為:向左;>;
③氨氣溶于水得到氨水.在25°C下,將a mol•L-1的氨水與b mol•L-1的鹽酸等體積混合,反應后溶液中顯中性,根據電荷守恒:c(H+)+c(NH4+)=c(OH-)+c(Cl-),現(xiàn)已知c(H+)=c(OH-),所以c(NH4+)=c(Cl-),c(OH-)=10-7mol•L-1,c(NH4+)=\frac{2}mol•L-1,c(NH3•H2O)=12(a-b) mol•L-1,Kb(NH3•H2O)=)cOHcNH4+cNH3H2O=107bab,
故答案為:=,107bab
(2)①由表可知,0~40s時間內N2O4的濃度由0.10mol/L減小為0.050mol/L,則其反應速率為V(N2O4)=ct=0.10mol/L0.05mol/L40s=0.00125mol/(L•s),由反應速率之比等于化學計量數(shù)之比,則NO2的反應速率為V(NO2)=0.00125mol/(L.s)×2=0.0025mol/(L.s),60S時,N2O4的濃度不再變化,說明已達平衡,平衡時,c(N2O4)=0.040mol/L,1L密閉容器n(N2O4)=0.040mol,反應消耗n(N2O4)=0.1mol-0.040mol=0.06mol,N2O4?2NO2,此時,n(NO2)=0.12mol,c(NO2)=0.12mol/L,
平衡常數(shù)為生成物濃度冪之積與反應物濃度冪之積的比,則K=c2NO2cN2O4=0.12×0.120.04=0.36,
故答案為:0.0025;0.36;
②N2O4(無色)?2NO2(紅棕色)在1L密閉容器中進行,
A.2v(N2O4)=v(NO2),NO2的反應速率是N2O4的反應速率的2倍,未體現(xiàn)正與逆的關系,故A錯誤;
B.體系的顏色不再改變,說明二氧化氮的濃度不變,正逆反應速率相等,故B正確;
C.無論是否反應,體系的混合氣體的總質量不變,密度不變,未體現(xiàn)正與逆的關系,故C錯誤;
D.該反應正反應為體積增大的反應,混合氣體的壓強不再改變,說明氣體的物質的量不變,正逆反應速率相等,故D正確;
故答案為:BD;
③平衡時,c(N2O4)=0.040mol/L,降溫至50℃,c(N2O4)變?yōu)?.080mol•L-1,N2O4(無色)?2NO2(紅棕色)說明平衡逆向移動,所以混合氣體的顏色變淺,降低溫度平衡向放熱反應方向移動,說明該反應的正反應為吸熱反應,
故答案為:淺;吸熱;
④N2O4(無色)?2NO2(紅棕色)在1L密閉容器中進行,使NO2的體積分數(shù)增大,需平衡向正反應方向移動,
A.充入一定量的NO2,c(NO2)增大,平衡向逆反應方向移動,則NO2的體積分數(shù)減小,故A錯誤;
B.增大容器的容積,各組分濃度均減小,但平衡向體積增大的方向移動,即正向移動,NO2的體積分數(shù)增大,故B正確;
C.分離出一定量的NO2,平衡雖正向進行,但二氧化氮的濃度減小,則NO2的體積分數(shù)減小,故C錯誤;
D.充入一定量的N2,總壓增大,氣體分壓不變,不會引起化學平衡的移動,二氧化氮濃度不變,故D錯誤;
故答案為:B.

點評 本題考查熱化學方程式能量變化以及反應速率及平衡常數(shù)的計算以及化學平衡的有關知識,把握影響化學平衡移動的因素是解答的關鍵,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.氯乙烷跟化合物之間的轉化如圖所示:
(1)寫出各反應的化學方程式
①CH3CH2Cl+NaOHH2OCH3CH2OH+NaCl
②CH2=CH2+HClCH3CH2Cl
③CH3CH2Cl+NaOHCH2=CH2↑+NaCl+H2O
(2)根據上述方程式回答下列問題:
A.上述化學反應的反應類型有取代反應,加成反應,消去反應.
B.用AgNO3溶液通過①或③反應可證明鹵代烴中含鹵元素.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.在某些高檔點心的包裝盒內有個小紙袋,將小紙袋打開,可看到灰黑色粉末,其中有些已變成棕褐色.將灰黑色粉末溶于鹽酸,取上層清液,滴入幾滴氯水,再滴入KSCN溶液,馬上出現(xiàn)血紅色.以下結論不正確的是(  )
A.該灰黑色粉末用作抗氧化劑B.小袋中的原裝粉末是Fe2O3
C.小袋中可能裝有活性鐵粉D.該灰黑色粉末不可食用

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

8.利用銅萃取劑M,通過如下反應實現(xiàn)銅離子的富集:

(1)M與W(分子結構如圖)相比,M的水溶性小,更利于Cu2+的萃�。甅水溶性小的主要原因是M能形成分子內氫鍵,使溶解度減�。�
(2)基態(tài)Cu2+的外圍電子排布式為3d9,Cu2+等過渡元素水合離子是否有顏色與原子結構有關,且存在一定的規(guī)律.判斷Sc3+、Zn2+的水合離子為無色的依據是3d軌道上沒有未成對電子(3d軌道上電子為全空或全滿).
離子Sc3+Ti3+Fe2+Cu2+Zn2+
顏色無色紫紅色淺綠色藍色無色

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.有A、B、C、D、E、F六種主族元素,已知:
(a) A原子有四個電子層,其K、L層電子數(shù)分別與N、M層電子數(shù)相等
(b) B、C原子核 外電子層比A原子少一層,B的最高正價和負價的代數(shù)和等于零.C的氣態(tài)氫化物化學式是H2C.
(c) D、E的陰離子都帶一個單位的負電荷,D的陰離子電子層結構與氬原子相同.E元素沒有對應的含氧酸.
(d) F與A屬同一周期且是上述六種元素中原子半徑最大元素.
(1)它們的元素中文名稱為:A:鈣 B:硅 C:硫D:氯 E:氟F:鉀
(2)A、C、D、F四種元素的離子半徑由大到小的順序為S2->Cl->K+>Ca2+
(3)B、C、D元素的氣態(tài)氫化物的穩(wěn)定性有強到弱的順序為HCl>H2S>SiH4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.在防止禽流感疫情時,防疫部門大量使用了含氯類消毒劑,其中氯胺是一種長效緩釋的有機氯消毒劑,有強氧化性,其殺菌能力是一般含氯消毒劑的4-5倍,下列有關氯胺(NH2Cl)的說法中一定不正確的是( �。�
A.氯胺水解產物最初為羥胺(NH2OH)和HCl
B.氯胺在一定條件下可與乙烯加成得H2NCH2CH2Cl
C.氯胺的消毒原理與漂白粉相似
D.氯胺的電子式為

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

12.已知乙烯能發(fā)生以下轉化:

(1)C中含官能團名稱醛基;
(2)寫出反應的化學方程式及反應類型:B與D反應的化學方程式CH3COOH+CH3CH2OH?CH3COOCH2CH3+H2O;反應類型:酯化反應(或取代反應).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.如圖1是某研究性學習小組設計制取氯氣并以氯氣為原料進行特定反應的裝置.

(1)寫出A裝置中發(fā)生反應的離子方程式4H++2Cl-+MnO2_Cl2+Mn2++2H2O;要將C裝置接入B和D之間,正確的接法是:a→c→b→d;
(2)實驗開始先點燃A處的酒精燈,打開旋塞K,讓Cl2充滿整個裝置,再點燃D處的酒精燈,Cl2通過C裝置后進入D,D裝置內盛有碳粉,發(fā)生氧化還原反應,生成CO2和HCl(g),發(fā)生反應的化學方程式為2Cl2+C+2H2O(g)_4HCl+CO2
(3)D處反應完畢后,關閉旋塞K,移去兩個酒精燈,由于余熱的作用,A處仍有少量Cl2產生,此時B中的現(xiàn)象是瓶中液面下降,長頸漏斗內液面上升,B的作用是貯存少量Cl2,避免Cl2對環(huán)境造成污染.
(4)用量筒量取20mL E中溶液,倒入已檢查完氣密性良好的分液漏斗中,然后再注入10mL CCl4,蓋好玻璃塞,振蕩,靜置于鐵架臺上(如圖2),等分層后取上層液和下層液,呈黃綠色的是下層液(填“上層液”或“下層液”),能使有色布條褪色的是上層液(填“上層液”或“下層液”).
(5)在A、B、C、D、E裝置中有一處需要改進,說明需要改進的理由并在方框中畫出改進后的裝置圖.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.某有機物的結構簡式為:,則此有機物可發(fā)生的反應類型有:①取代 ②加成 ③消去 ④酯化 ⑤水解 ⑥氧化 ⑦縮聚 ⑧中和 則( �。�
A.除①⑥外均能B.除①⑦外均能C.除⑥⑦外均能D.以上反應均能

查看答案和解析>>

同步練習冊答案