A. | 該溶液物質的量濃度為10mol•L-1 | |
B. | 該溶液物質的量濃度因溶液的密度未知而無法求得 | |
C. | 所得溶液的體積為22.5L | |
D. | 按所給條件該溶液中溶質的質量分數(shù)無法求得 |
分析 A.標準狀況下22.4LHCl的物質的量為1mol,根據題目信息無法計算溶液的體積;
B.因溶液的密度未知,無法計算溶液的體積;
C.溶液體積不等于溶劑與溶質的體積之和,利用V=mρ計算溶液體積;
D.溶液質量=溶質質量+溶劑質量,溶質質量分數(shù)=溶質質量溶液質量×100%,據此計算.
解答 解:A.標準狀況下22.4LHCl的物質的量為:22.4L22.4L/mol=1mol,溶于水配成100mL溶液,溶液的濃度為10mol/L,溶液體積為100mL,不是溶劑的體積,因溶液的密度未知,無法計算溶液的體積,無計算該溶液的物質的量濃度,故A錯誤;
B.因溶液的密度未知,無法計算溶液的體積,則無計算該溶液的物質的量濃度,故B正確;
C.溶液體積不等于溶劑與溶質的體積之和,因溶液的密度未知,無法計算溶液的體積,故C錯誤;
D.標準狀況下22.4LHCl的物質的量為:22.4L22.4L/mol=1mol,質量為:36.5g/mol×1mol=36.5g,4℃時100mL水的質量為100g,所以溶液溶質的質量分數(shù)為36.5g36.5g+100g×100%=26.74%,故D錯誤;
故選B.
點評 本題考查物質的量與其濃度和摩爾體積的綜合應用,題目難度中等,注意掌握物質的量濃度理解及與質量分數(shù)的關系,試題側重考查學生的分析、理解能力.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 10g重水(2H216O)中含有的中子數(shù)目為5NA | |
B. | 28g氮氣所含有的原子數(shù)目為NA | |
C. | 標準狀況下,2.24L水中含有的水分子數(shù)目為0.1NA | |
D. | 1mol鐵與足量稀鹽酸反應轉移的電子數(shù)目為3NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
元素編號 | 元素性質或原子結構 |
T | M層的電子數(shù)是原子核外電子層數(shù)的2倍 |
X | 原子最外層電子數(shù)是次外層的2倍 |
Y | 常溫下單質為雙原子分子,其氫化物水溶液呈堿性 |
Z | 元素最高正化合價是+7價 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 硫酸的摩爾質量是98g | |
B. | 鐵原子的摩爾質量等于鐵的相對原子質量 | |
C. | 標準狀況下,22.4L的O2質量是32g | |
D. | 2gH2所含原子物質的量為1mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 肯定有Cl2和SO2 | B. | 肯定有SO2和NO | C. | 可能有Cl2和N2 | D. | 肯定有SO2和NO2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 電子層數(shù) | B. | 核外電子數(shù) | C. | 最外層電子數(shù) | D. | 核電荷數(shù) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①② | B. | ②③ | C. | ③④ | D. | ①④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:多選題
A. | 用玻璃棒攪拌漏斗中的液體可以加快過濾的速度 | |
B. | 用澄清的石灰水可鑒別CO2和SO2 | |
C. | 某元素從化合態(tài)變?yōu)橛坞x態(tài)時,該元素可能被氧化也可能被還原 | |
D. | 金屬陽離子被還原不一定得到金屬單質 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com