Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
8.硫及氯的化合物在生產(chǎn)及生活中有著廣泛的應用.
(1)SO2和Cl2均可作漂白劑,但將它們按物質(zhì)的量1:1通入水中,卻沒有漂白性,原因是SO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+2Cl-(寫出反應的離子方程式).
(2)工業(yè)上常用電解法制Cl2,寫出反應的化學方程式2NaCl+2H2O_2NaOH+Cl2↑+H2↑.
(3)某同學將足量的SO2通入一支裝有氯化鋇溶液的試管中,未見沉淀生成.向該試管中加入足量ACD(填字母),便能產(chǎn)生沉淀.
A.氨水  B.稀鹽酸  C.硝酸鉀溶液 D.氯水
(4)將22.4L(標準狀況)的SO2氣體通入1L1mol•L-1的NaOH溶液中,所得溶液中離子濃度由大到小的順序是c(Na+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-)>c(OH-).
(5)在25℃時,向0.1L 0.002mol•L-1的NaCl溶液中逐滴加入0.1L 0.002mol•L-1硝酸銀溶液,有白色沉淀生成,向反應后的濁液中繼續(xù)加入0.1L 0.002mol•L-1的NaI溶液,看到的現(xiàn)象是白色沉淀轉(zhuǎn)化為黃色,產(chǎn)生該現(xiàn)象的原因是AgCl(s)+I-(aq)=AgI(s)+Cl-(aq). (用離子方程式表示). (已知:25℃時Ksp(AgCl)=1.6×10-10,Ksp(AgI)=1.5×10-16 )

分析 (1)二氧化硫與氯氣按照物質(zhì)的量1:1混合發(fā)生氧化還原反應生成氯化氫和硫酸,失去了漂白性;
(2)工業(yè)上利用電解飽和食鹽水獲得氯氣,據(jù)此寫出反應的化學方程式;
(3)SO2在堿性條件下或被氧化成硫酸根,都與氯化鋇能產(chǎn)生沉淀;
(4)標況下22.4L二氧化硫的物質(zhì)的量為1mol,1L1mol•L-1的NaOH溶液中含有1mol氫氧化鈉,二者恰好反應生成亞硫酸氫鈉,亞硫酸氫根離子的電離程度大于其水解程度,溶液呈酸性,據(jù)此判斷溶液中各離子濃度大小;
(5)溶解度越小越易形成沉淀,據(jù)此進行分析.

解答 解:(1)SO2和Cl2均可作漂白劑,但將它們按物質(zhì)的量1:1通入水中,發(fā)生反應:SO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+2Cl-,生成的硫酸和氯化氫沒有漂白性,
故答案為:SO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+2Cl-;
(2)工業(yè)上通過電解飽和食鹽水獲得氯氣,反應的化學方程式為:2NaCl+2H2_2NaOH+Cl2↑+H2↑,
故答案為:2NaCl+2H2_2NaOH+Cl2↑+H2↑;
(3)A.在試管里加入氨水后,二氧化硫與氨水反應生成亞硫酸銨,亞硫酸銨與氯化鋇可生成亞硫酸鋇白色沉淀,故A正確;
B.足量的SO2通入裝有氯化鋇溶液的試管,再加稀鹽酸無沉淀產(chǎn)生,故B錯誤;
C.足量的SO2通入裝有氯化鋇溶液的試管,溶液呈酸性,硝酸鉀中的硝酸根離子在酸性條件下,有強氧化性,可以將SO2氧化成硫酸根,再與氯化鋇產(chǎn)生硫酸鋇白色沉淀,故C正確;
D.氯水具有強氧化性,能夠?qū)⒍趸蜓趸闪蛩�,從而生成硫酸鋇沉淀,故D正確;
故答案為:ACD;
(4)標況下22.4L的SO2的物質(zhì)的量為:22.4L22.4L/mol=1mol,1L1mol•L-1的NaOH溶液中含有氫氧化鈉的物質(zhì)的量為:1mol/L×1L=1mol,1mol二氧化硫與1molNaOH反應生成1mol亞硫酸氫鈉,亞硫酸氫鈉溶液中,亞硫酸氫根離子的電離程度大于其水解程度,溶液顯示酸性,則c(H+)>c(OH-),由于氫離子來自水的電離和亞硫酸氫根離子的電離,則c(H+)>c(SO32-),所以溶液中離子濃度大小為:c(Na+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-)>c(OH-),
故答案為:c(Na+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-)>c(OH-);
(5)由于KSP(AgCl)>KSP(AgI),則AgCl會轉(zhuǎn)化為AgI,白色沉淀轉(zhuǎn)化為黃色沉淀,反應的離子反應為:AgCl(s)+I-(aq)=AgI(s)+Cl-(aq),
故答案為:白色沉淀轉(zhuǎn)化為黃色;AgCl(s)+I-(aq)=AgI (s)+Cl-(aq).

點評 不同考查難溶物溶解平衡及其應用、離子濃度大小比較、二氧化硫的性質(zhì)、氯氣的工業(yè)制法等知識,題目難度中等,試題知識點較多、綜合性較強,充分考查學生的分析、理解能力及靈活應用能力,注意掌握難溶物溶解平衡及應用方法,明確離子濃度大小的判斷方法.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.下列敘述中,正確的是( �。�
A.0.3 mol/L的Na2SO4溶液中含有Na+和SO42-的總物質(zhì)的量為0.9 mol
B.當1 L水吸收標準狀況下的22.4 L氯化氫時所得鹽酸的濃度是1 mol/L
C.在K2SO4和NaCl的中性混合水溶液中,如果Na+和SO42-的物質(zhì)的量相等,則K+和Cl-的物質(zhì)的量濃度一定相同
D.10℃時,0.35 mol/L的KCl飽和溶液100 mL蒸發(fā)掉5 g水,恢復到10℃時,它的物質(zhì)的量濃度仍為0.35 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.在標準狀況下,將盛滿氯化氫氣體的試管倒置于水中,當試管中充滿水時立刻取出,則此時試管中溶液的物質(zhì)的量濃度約為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.苯二甲酸有多種同分異構(gòu)體,其中含苯環(huán)且核磁共振氫譜有3個峰的有( �。�
A.2B.3C.4D.5

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.下列說法不正確的是(  )
A.原子種類由質(zhì)子數(shù)和中子數(shù)共同決定
B.質(zhì)子數(shù)相同的粒子一定屬于同種元素
C.元素的性質(zhì)主要由元素原子的最外層電子數(shù)決定
D.同位素的物理性質(zhì)有差別而化學性質(zhì)幾乎完全相同

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.A-G均為有機化合物,其中A為二鹵代烴,相對分子質(zhì)量為216,碳的質(zhì)量分數(shù)為22.2%.相關(guān)轉(zhuǎn)化關(guān)系如下:
已知:
請回答:
(1)C的核磁共振氫譜有2個吸收峰.
(2)①、④的反應類型分別為消去反應、氧化反應.
(3)下列關(guān)于F的說法正確的是ad (填選項字母).
a.1mol F與足量金屬鈉反應最多生成2mol H2
b.1mol F完全燃燒消耗8.5mol O2
c.能與新制Cu(OH)2反應生成磚紅色沉淀
d.能與NaHCO3反應生成CO2
(4)寫出下列反應的化學方程式
反應③BrCH2CH2CH2CH2Br+2NaOHH2OHOCH2CH2CH2CH2OH+2NaBr;反應⑤;
(5)符合下列條件的同分異構(gòu)體有9種,任寫其中一種的結(jié)構(gòu)簡式
i.與E互為同系物     ii.相對分子質(zhì)量比E大28.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

20.根據(jù)下面的反應路線及所給信息填空:

(1)A的結(jié)構(gòu)簡式是,1mol A完全燃燒消耗9mol O2
(2)反應②的反應類型是消去反應.
(3)反應④的化學方程式是

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.已知某有機物X的結(jié)構(gòu)簡式為,下列有關(guān)敘述正確的是( �。�
①1mol X分別與足量的Na、NaOH溶液、NaHCO3溶液反應,消耗這三種物質(zhì)的物質(zhì)的量分別為3mol、4mol、1mol
②X在一定條件下能與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應
③X在一定條件下能發(fā)生消去反應和酯化反應
④X的化學式為C10H8O6
A.①②B.①③C.②④D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.用分液漏斗無法將下列各組物質(zhì)分開的是( �。�
A.甲苯和水B.溴乙烷和水C.油酯和水D.乙醛和水

查看答案和解析>>

同步練習冊答案