分析 A分子式為C8H10,為一取代芳香烴,不飽和度為2×8+2−102=4,為苯的同系物,故A為,A與氯氣在光照條件下發(fā)生取代反應生成B,而B中含有一個甲基,則B為
,B發(fā)生水解反應
,生成C為
,
E的蒸氣與氫氣的相對密度為30,則Mr(E)=30×2=60,6.0gE的物質的量是0.1mol,完全燃燒后生成CO2和 H2O的物質的量分別為8.8g44g/mol=0.2mol,3.6g18g/mol=0.2mol,分子中N(C)=0.2mol0.1mol=2、N(H)=0.2mol×20.1mol=4,故N(O)=60−12×2−816=2,故E的分子式是C2H4O2,
C與E發(fā)生酯化反應生成F,結合F的分子式可知,應是發(fā)生酯化反應,則E為CH3COOH,F(xiàn)為,B、C轉化都得到D,D與溴發(fā)生加成反應生成G,則B、C均發(fā)生消去反應生成D,故D為:C6H5CH=CH2,則G為
,據(jù)此解答.
(1)根據(jù)阿伏加德羅定律的推論相對密度之比等于摩爾質量之比,E的蒸氣與氫氣的相對密度為30,摩爾質量是60,根據(jù)生成二氧化碳和水的質量確定有機物為C2H4O2;
(2)由框圖可知E和C酯化生成F,由原子守恒知C的分子式是C8H10O,因為A為一取代芳烴,且B中含有一個甲基,所以B的結構簡式為C6H5CHClCH3,C與E發(fā)生酯化反應生成F,E為CH3COOH,結合F的分子式可知,F(xiàn)為C6H5CHOHCH3,據(jù)此書寫化學方程式;
(3)因為D可以與Br2發(fā)生加成反應,所以D是苯乙烯,結構簡式為C6H5CH=CH2,B→D為鹵代烴在NaOH醇溶液條件下發(fā)生消去反應;E+C→F為CH3COOH和C6H5CHOHCH3酯化反應,據(jù)此書寫化學方程式;
(4)分子式為C10H12O2的有機物,與F具有相同的官能團,具有酯的結構,只有兩個鄰位取代基,其中一個為甲基,據(jù)此判斷同分異構體個數(shù)和書寫化學方程式.
解答 解:(1)根據(jù)阿伏加德羅定律的推論相對密度之比等于摩爾質量之比,E的蒸氣與氫氣的相對密度為30,則Mr(E)=30×2=60,6.0gE的物質的量是0.1mol,完全燃燒后生成CO2和H2O的物質的量分別為8.8g44g/mol=0.2mol,3.6g18g/mol=0.2mol,分子中N(C)=0.2mol0.1mol=2、N(H)=0.2mol×20.1mol=4,故N(O)=60−12×2−816=2,故E的分子式是C2H4O2,故答案為:C2H4O2;
(2)由框圖可知E和C酯化生成F,由原子守恒知C的分子式是C8H10O,因為A為一取代芳烴,且B中含有一個甲基,所以B的結構簡式為C6H5CHClCH3,B發(fā)生水解反應,生成C為
,E的分子式是C2H4O2,C與E發(fā)生反應生成F,結合F的分子式可知,E為CH3COOH,F(xiàn)為C6H5CHOHCH3,所以由B生成C的化學方程式為C6H5CHClCH3+H2O→NaOH△C6H5CHOHCH3+HCl,
故答案為:C6H5CHClCH3+H2O→NaOH△C6H5CHOHCH3+HCl;
(3)B的結構簡式為C6H5CHClCH3,B→D為鹵代烴在NaOH醇溶液條件下發(fā)生消去反應,反應為:
C6H5CHClCH3+NaOH→醇△C6H5CH=CH2+NaCl+H2O,E為CH3COOH,C為,F(xiàn)為C6H5CHOHCH3,
E+C→F為CH3COOH和C6H5CHOHCH3酯化反應,反應為:C6H5CHOHCH3+CH3COOH+H2O,
故答案為:C6H5CHClCH3+NaOH→醇△C6H5CH=CH2+NaCl+H2O;C6H5CHOHCH3+CH3COOH+H2O;
(4)分子式為C10H12O2的有機物,與F具有相同的官能團,具有酯的結構,只有兩個鄰位取代基,其中一個為甲基,符合條件的同分異構體為
共5種,其中與氫氧化鈉溶液反應時消耗2mol氫氧化鈉,其反應方程式為:
,
故答案為:
;
.
點評 本題主要考查有機物結構式的確定、有機化合物的推斷、同分異構體的書寫和判斷、有機反應方程式的書寫,易錯點為同分異構體的判斷,注意正確推斷有機物的結構為解答該題的關鍵,需要學生熟練掌握官能團的性質與轉化,題目難度較大.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 六氟化氙(XeF6) | B. | 次氯酸(HClO) | C. | 三氟化硼(BF3) | D. | 氮氣 (N2) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①②③ | B. | ③④⑤ | C. | ②③④ | D. | ②③④⑤ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 該反應放出251.2 kJ的熱量 | B. | 該反應吸收251.2 kJ的熱量 | ||
C. | 該反應放出125.6 kJ的熱量 | D. | 該反應吸收125.6 kJ的熱量 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
a | 原子核外電子分別占3個不同能級,且每個能級上排布的電子數(shù)相同 |
b | 基態(tài)原子的p軌道電子數(shù)比s軌道電子數(shù)少1 |
c | 在周期表所列元素中電負性最大 |
d | 位于周期表中第4縱行 |
e | 基態(tài)原子M層全充滿,N層只有一個電子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com