Processing math: 66%
相關習題
 0  169863  169871  169877  169881  169887  169889  169893  169899  169901  169907  169913  169917  169919  169923  169929  169931  169937  169941  169943  169947  169949  169953  169955  169957  169958  169959  169961  169962  169963  169965  169967  169971  169973  169977  169979  169983  169989  169991  169997  170001  170003  170007  170013  170019  170021  170027  170031  170033  170039  170043  170049  170057  203614 

科目: 來源: 題型:解答題

15.實驗室里用硫酸廠燒渣(主要成分為鐵的氧化物及少量FeS、SiO2等)制備聚鐵(堿式硫酸鐵的聚合物)和綠礬(FeSO4•7H2O),其過程如圖1所示:

(1)畫出鐵的原子結構示意圖
(2)過程①中,F(xiàn)eS和O2、H2SO4反應的化學方程式為4FeS+3O2+6H2SO4=2Fe2(SO43+6H2O+4S.
(3)過程③中,需要加入的物質名稱是Fe(或鐵).過程④的實驗操作蒸發(fā)結晶.
(4)過程⑥中,將溶液Z加熱到70℃~80℃,目的是促進Fe3+的水解.
(5)8.34g FeSO4•7H2O樣品在隔絕空氣條件下受熱脫水過程的熱重曲線(樣品質量隨溫度變化的曲線)如圖2所示.下列說法中正確的是D
A.溫度為78℃時固體物質M的化學式為FeSO4•5H2O
B.溫度為159℃時固體物質N的化學式為FeSO4•3H2O
C.在隔絕空氣條件下由N得到P的化學方程式為FeSO4_FeO+SO3
D.取適量380℃時所得的樣品P,隔絕空氣加熱至650℃,得到一種固體物質Q,同時有兩種無色氣體生成,Q的化學式為Fe2O3
(6)實驗室為測定所得到的聚鐵樣品中鐵元素的質量分數(shù),進行下列實驗.①用分析天平稱取樣品2.700g;②將樣品溶于足量鹽酸后,加入足量的氯化鋇溶液;③過濾、洗滌、干燥、稱量,得固體質量為3.495g.若該聚鐵主要成分為[Fe(OH)SO4]n,則該聚鐵中鐵元素的質量分數(shù)為31.1%.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

14.硫酸鉛廣泛應用于制造蓄電池、白色顏料等.利用鋅冶煉過程中的鉛浮渣生產硫酸鉛的流程如下:
已知鉛浮渣的主要成分是PbO、Pb,還含有少量Zn、CaO和其他不溶于硝酸的雜質.25℃時,Ksp(CaSO4)=4.9×10-5,Ksp(PbSO4)=1.6×10-8
回答下列問題:
(1)已知步驟Ⅰ中還原產物只有NO,浸出液中的金屬陽離子主要是Pb2+.分別寫出PbO、Pb與硝酸反應的化學方程式PbO+2HNO3=Pb(NO32+H2O、3Pb+8HNO3=3Pb(NO32+2NO↑+4H2O.
(2)若將步驟Ⅱ中的Pb2+完全轉化成PbSO4沉淀,則溶液中的c(SO42-)至少為:1.6×10-3mol/L.
(3)母液可循環(huán)用于步驟Ⅰ,其可利用的溶質主要是HNO3(填化學式),若母液中殘留的SO42-過多,循環(huán)利用時可能出現(xiàn)的問題是浸出時部分Pb2+生成PbSO4隨浸出渣排出,降低PbSO4的產率.
(4)步驟Ⅲ中需用Pb(NO32溶液多次洗滌濾渣,分離得產品PbSO4.目的是除去CaSO4,離子反應方程式CaSO4+Pb2+=PbSO4+Ca2+
(5)鉛蓄電池的電解液是硫酸,充電后兩個電極上沉積的PbSO4分別轉化為PbO2和Pb,充電時陰極的電極反應式為PbSO4+2e-=Pb+SO42-

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

13.利用下圖裝置探究溫度對氨氣還原Fe2O3的影響(固定裝置略).

完成下列填空:
(1)實驗時A中有大量紫紅色的煙氣,煙氣的主要成份是NH3、H2、I2、HI,在上圖裝置中,堿石灰的作用是吸收混合氣體中的HI;
(2)裝置B中,Zn會與I2發(fā)生反應,其反應化學方程式Zn+I2═ZnI2
-;
(3)按上圖裝置進行對比實驗,甲組用酒精燈、乙組用酒精噴燈對裝置C加熱,反應產物均為黑色粉末  (純凈物),兩組分別用各自的產物進行以下探究,完成下列填空:
步驟操作甲組現(xiàn)象乙組現(xiàn)象
1取黑色粉末加入稀鹽酸溶解,無氣泡溶解,有氣泡
2取步驟1中溶液,滴加KSCN溶液變紅無明顯變化
3向步驟2溶液中滴加新制氯水紅色先變深后褪去先變紅后也褪色
?乙組得到的黑色粉末是Fe;?步驟1甲組中反應的離子方程式為Fe3O4+8H+=2Fe3++Fe2++4H2O;
(4)若裝置C中反應后的固體是Fe2O3和FeO組成的混合物.為確定其組成,取樣品7.84克,在加熱   條件下通入足量的氨氣,完全反應后,停止加熱,F(xiàn)e2O3和FeO都被還原為Fe,反應管中鐵粉冷卻后,稱得質量為5.6克,則混合物中Fe2O3和FeO的物質的量之比為2:1.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

12.某小組欲探究Cl2的化學性質,設計以下反應實驗Cl2+KOH+KI→KIOX+KCl+H2O(未配平)
Ⅰ【實驗方案】實驗裝置如圖

A  MnO2      B  飽和食鹽水     C  KI、KOH混合溶液    D  AgNO3溶液
E  NaOH溶液       F 濃鹽酸
(1)儀器A的名稱蒸餾燒瓶,制備時加入MnO2應多余理論量,其原因是氯氣過量有利于反應充分進行,裝置A、B中氯氣有殘留
(2)當D裝置中出現(xiàn)渾濁(或有白色沉淀) 時,停止加熱.
Ⅱ【檢驗產物】
①精確取C中液體20.00mL(均勻)于錐形瓶中,加入KI(過量)和足量稀硫酸
②向上述錐形瓶中滴加淀粉指示劑,溶液變藍,用0.5000mol/L的Na2S2O3溶液滴定至藍色剛好褪去,耗Na2S2O3溶液25.20mL.
已知:原C中KI的濃度為0.1000mol/L;I2+2S2O32-=2I-+S4O62-
(1)寫出①的離子反應方程式(2x-1)I-+IOX-+2xH+=xI2+xH2O
(2)計算,x=3.15,其與理論值相比偏高(高或低),主要原因是C中有殘余氯氣,會氧化KI生成I2
(3)若想修正此誤差,可采取的方法是加熱煮沸所取的20.00mL液體,趕走溶在其中的氯氣
Ⅲ【探究反思】
同學甲提出反應歷程猜想
①Cl2先和 I-反應生成I2,I2再和Cl2反應生成 IOX-
②Cl2先和 OH-反應生成 ClO-,ClO-氧化I-直接生成IOX-
(1)甲同學在KI、KOH混合溶液中加入淀粉指示劑,滴入一滴新制氯水后,溶液迅速變藍,他認為此現(xiàn)象可證實猜想①
(2)甲同學想測滴入氯水后用pH試紙測溶液pH,從pH變化以進一步證實猜想.乙同學認為應用pH計實驗.pH試紙不宜使用的原因是溶液為藍色,影響pH試紙顏色觀察
(3)不斷加入氯水,由pH計測得數(shù)據(jù)作圖如下,請分別寫出圖象對應的猜想.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

11.鐵及其化合物在生產和生活中有廣泛的應用.
Ⅰ、高鐵酸鈉(Na2FeO4)是一種新型凈水劑,工業(yè)上制備高鐵酸鈉的方法之一的反應原理為:Fe(OH)3+NaClO+NaOH→Na2FeO4+X+H2O,則X的化學式NaCl,反應中被氧化的物質是Fe(OH)3(寫化學式).
Ⅱ、鐵紅顏料跟某些油料混合,可以制成防銹油漆.工業(yè)制硫酸產生的硫酸渣中主要含F(xiàn)e2O3、SiO2、Al2O3、MgO等,用硫酸渣制備鐵紅(Fe2O3)的過程如下:

已知:①
沉淀物Fe(OH)3Al(OH)3Fe(OH)2Mg(OH)2
開始沉淀pH2.73.87.69.4
完全沉淀pH3.25.29.712.4
②FeS2是一種黃色難溶于水的固體.
(1)酸溶過程中Fe2O3與稀硫酸反應的化學方程式為Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO43+3H2O;“濾渣A”主要成份的化學式為SiO2
(2)還原過程中加入FeS2的目的是將溶液中的Fe3+還原為Fe2+,而本身被氧化為H2SO4,寫出該反應的離子方程式:FeS2+14 Fe3++8 H2O=15Fe2++2 SO42-+16 H+
(3)為了確保鐵紅的質量和純度,氧化過程中加NaOH調節(jié)溶液的pH的范圍是3.2~3.8;如果加NaOH調節(jié)溶液的pH=a,則濾液B中的c(Fe3+)=4×10(4-3a)(25℃時,Ksp[Fe(OH)3]=4×10-38
(4)濾液B中可以回收的物質有Na2SO4、Al2(SO43、MgSO4

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

10.Ⅰ.為證明Fe3+具有較強的氧化性,甲同學做了如下實驗:將Cu片放入0.5mol/L Fe(NO33溶液中,觀察到Cu片逐漸溶解,溶液由黃色變?yōu)樗{綠色,由此甲同學得到Fe3+具有較強氧化性的結論.
乙同學提出了不同的看法:“Fe(NO33溶液具有酸性,在此酸性條件下NO3-也能氧化Cu”,并設計實驗進行探究.已知:
水解反應平衡常數(shù)(K)
Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+7.9×10-4
Fe2++2H2O?Fe(OH)2+2H+3.2×10-10
Cu2++2H2O?Cu(OH)2+2H+3.2×10-7
請回答:(1)請利用所提供的試劑,幫助乙同學完成實驗方案設計.
試劑:0.5mol/L Fe(NO33溶液、Cu片、精密pH試紙(0.5~5.0)、5mol/L硝酸鈉溶液、0.5mol/L硝酸鈉溶液、0.1mol/L稀鹽酸、蒸餾水.
方案測定硝酸鐵溶液的pH,再用硝酸鈉溶液和稀鹽酸配制成與硝酸鐵溶液PH相同、硝酸根離子濃度相同的溶液,將銅片加入到該溶液中,觀察二者是否反應.
(2)丙同學分別實施了甲、乙兩位同學的實驗方案,并在實驗過程中用pH計監(jiān)測溶液pH的變化,實驗記錄如下.
實驗內容實驗現(xiàn)象
甲同學的實驗方案溶液逐漸變成藍綠色,pH略有上升
乙同學的實驗方案無明顯現(xiàn)象,pH沒有明顯變化.
①據(jù)實驗現(xiàn)象寫出發(fā)生反應的離子方程式:Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+
②導致實驗過程中溶液pH略有上升的可能原因是Fe3+變?yōu)镃u2+和Fe2+,水解能力下降.
③解釋乙同學的實驗現(xiàn)象在此酸性條件下NO3-不能氧化Cu.
(3)請你設計更簡便可行的實驗方案,幫助甲同學達到實驗目的將銅片放入0.5mol/L氯化鐵溶液中.
Ⅱ.聚合氯化鐵鋁(簡稱PAFC),其化學通式為[FexAly(OH)aClb•zH2O]m.某同學為測定其組成,進行如下實驗:①準確稱取4.505 0g樣品,溶于水,加入足量的稀氨水,過濾,將濾渣灼燒至質量不再變化,得到2.330 0g固體.②另準確稱取等質量樣品溶于水,在溶液中加入適量Zn粉和稀硫酸,將Fe3+完全還原為Fe2+.用0.100 0mol•L-1標準KMnO4溶液滴定Fe2+,消耗標準溶液的體積為20.00mL.③另準確稱取等質量樣品,用硝酸溶解后,加入足量AgNO3溶液,得到4.305 0g白色沉淀.(相對原子質量或式量:Fe-56  Al-27  Cl-35.5  O-16  H-1  Fe2O3-160  Al2O3-102  AgCl-143.5  H2O-18)
(4)若滴定管在使用前未用KMnO4標準溶液潤洗,測得的Al3+含量將偏低(填“偏高”“偏低”或“不變”).
(5)通過計算確定PAFC的化學式[FeAl3(OH)9Cl3•3H2O]m或FeAl3(OH)9Cl3•3H2O(寫出計算過程;不要求寫出反應方程式;m為聚合度,不必求出).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

9.NiSO4•6H2O是一種綠色易溶于水的晶體,可由電鍍廢渣(除鎳外,還含有銅、鋅、鐵等元素)為原料獲得.操作步驟如下:

(1)向濾液Ⅰ中加入FeS是為了生成難溶于酸的硫化物沉淀而除去Cu2+、Zn2+等雜質,則除去Cu2+的離子方程式為:FeS+Cu2+=CuS+Fe2+
(2)對濾液Ⅱ的操作,請回答:
①往濾液Ⅱ中加入H2O2的離子方程式:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2 H2O
②調濾液ⅡpH的目的是除去Fe3+,其原理是Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,檢驗Fe3+是否除盡的操作和現(xiàn)象是:用試管取少量濾液Ⅲ,滴加幾滴KSCN溶液,若無顏色變化,則Fe3+已除凈
(3)濾液Ⅲ溶質的主要成分是NiSO4,加Na2CO3過濾后得到NiCO3固體,再加適量稀硫酸溶解又生成NiSO4,這兩步操作的目的是增大NiSO4的濃度,利于蒸發(fā)結晶(或富集NiSO4
(4)得到的NiSO4溶液經(jīng)蒸發(fā)濃縮、冷卻結晶、過濾等一系列操作可得到NiSO4•6H2O晶體,請回答:
①為了提高產率,過濾后得到的母液要循環(huán)使用,則應該回流到流程中的d位置(填a、b、c、d)
②如果得到產品的純度不夠,則應該進行重結晶操作(填操作名稱)
③理論上從100Kg 廢渣(Ni元素含量為59%)中可回收NiSO4•6H2O的質量為227 Kg.(Ni的相對原子質量為59,NiSO4•6H2O相對分子質量為227)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

8.氯化亞銅(CuCl)常用作有機合成工業(yè)中的催化劑,是一種白色粉末;微溶于水、不溶于乙醇及稀硫酸;在空氣中迅速被氧化成綠色;見光則分解,變成褐色;下圖是工業(yè)上以制作印刷電路的廢液(含F(xiàn)e3+、Cu2+、Fe2+、Cl-)生產CuCl的流程如下:
根據(jù)以上信息回答下列問題:
(1)該生產過程還可以與氯堿工業(yè)、硫酸工業(yè)生產相結合,工業(yè)生產硫酸的方法名稱是接觸法,現(xiàn)代氯堿工業(yè)的裝置名稱是離子交換膜電解槽.
(2)寫出生產過程中XFeYHCl (填化學式)
(3)寫出產生CuCl的化學方程式CuCl2+CuSO4+SO2+2H2O=2CuCl↓+2 H2SO4
(4)生產中為了提高CuCl產品的質量,采用抽濾或者減壓過濾法快速過濾,析出的CuCl晶體不用水而用無水乙醇洗滌的目的是減少產品CuCl的損失;生產過程中調節(jié)溶液的pH不能過大的原因是防止CuCl的水解.
(5)在CuCl的生成過程中理論上不需要補充SO2氣體,其理由是Cu+2H2SO4(濃)_ CuSO4+SO2↑+2H2O反應中生成的CuSO4和 SO2為1:1,CuCl2+CuSO4+SO2+2H2O=2CuCl↓+2 H2SO4反應中消耗CuSO4和SO2也為1﹕1,所以理論上不需要補充SO2氣體.
(6)在CuCl的生成過程中除環(huán)境問題、安全問題外,還應該注意的關鍵問題是生產中應防止CuCl的氧化和見光分解.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

7.CoCl2•6H2O是一種飼料營養(yǎng)強化劑.以含鈷廢料(含少量Fe、Al等雜質)制取CoCl2•6H2O的一種新工藝流程如圖:

已知:
①鈷與鹽酸反應的化學方程式為:Co+2HCl=CoCl2+H2
②CoCl2•6H2O熔點86℃,易溶于水、乙醚等;常溫下穩(wěn)定無毒,加熱至110~120℃時,失去結晶水變成有毒的無水氯化鈷.
③部分陽離子以氫氧化物形式沉淀時溶液的pH見表:
沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Co(OH)2Al(OH)3
開始沉淀2.37.57.63.4
完全沉淀4.19.79.25.2
請回答下列問題:
(1)在上述新工藝中,用“鹽酸”代替原工藝中“鹽酸與硝酸的混酸”直接溶解含鈷廢料,其主要優(yōu)點為減少有毒氣體的排放,防止大氣污染;防止產品中混有硝酸鹽(寫兩點).
(2)加入碳酸鈉調節(jié)pH至a,a的范圍是5.2~7.6;pH調至a后過濾,再用試劑X將濾液的pH調節(jié)至2-3,則所用的試劑X為鹽酸.
(3)操作Ⅰ包含3個基本實驗操作,它們是蒸發(fā)濃縮、冷卻結晶和過濾.
(4)制得的CoCl2•6H2O需減壓烘干的原因是降低烘干溫度,防止產品分解.
(5)為測定產品中CoCl2•6H2O含量,某同學將一定量的樣品溶于水,再向其中加入足量的AgNO3溶液,過濾,并將沉淀烘干后稱量其質量.通過計算發(fā)現(xiàn)產品中CoCl2•6H2O的質量分數(shù)大于100%,其原因可能是樣品中含有NaCl雜質,CoCl2•6H2O烘干時失去了部分結晶水(寫出兩個原因).
(6)在實驗室中,為了從上述產品中獲得純凈的CoCl2•6H2O,常將制得的產品溶解于乙醚中,然后過濾、蒸餾(填實驗操作)獲得純凈的CoCl2•6H2O.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

6.粉煤灰中含有SiO2、Al2O3、Fe2O3等,某實驗室對其進行處理的流程如圖所示:

回答下列問題:
(1)第①步得到的“熟料”中可溶性的成分主要是NH4Fe(SO42、NH4Al(SO42等,寫出生成NH4Fe(SO42的化學方程式Fe2O3+4NH4HSO4\frac{\underline{\;400℃\;}}{\;}2 NH4Fe(SO42+2NH3↑+3H2O.在物質分類體系中,NH4Fe(SO42、NH4Al(SO42不屬于d(填字母).
a.硫酸鹽         b.復鹽        c.強電解質        d.共價化合物
(2)濾渣B的主要成分為SiO2,其與NaOH溶液反應的離子方程式為SiO2+2OH-=SiO32-+H2O.
(3)已知KSP[Fe(OH)3]=4×10-38,KSP[Al(OH)3]=1×10-33.為實現(xiàn)步驟③的實驗目的,應使溶液中c(Fe3+)、c(Al3+)均小于或等于1×10-9 mol•L-1可認為完全沉淀,則溶液A至少應調節(jié)到pH=6;用NH4HCO3調節(jié)pH的實驗原理為H++HCO3-=H2O+CO2↑(用離子方程式表示).
(4)實驗室進行第④步操作時,所需的儀器是酒精燈、石棉網(wǎng)、三腳架、玻璃棒、蒸發(fā)皿,得到的晶體主要成份是(NH42SO4(填化學式).第⑤步所加試劑D是NaOH溶液;第⑥步生成Al(OH)3的離子方程式為[Al(OH)4]-+CO2+H2O=Al(OH)3↓+HCO3-

查看答案和解析>>

同步練習冊答案